Дистанционное образование не может заменить учебу в классе

23.04.2020

          Опасения о замене традиционного образования дистанционным беспочвенны. Сегодня речь идет о «донастройке» дистанционного образования в нестандартных условиях, когда по-другому просто невозможно обеспечить непрерывность учебного процесса. 

            Об этом председатель Комитета СФ по науке, образов анию и культуре Лилия Гумерова рассказала в интервью телеканалу Совета Федерации «ВМЕСТЕ-РФ». Сенатор отметила, что дистанционное обучение является частью общеобразовательной системы. При этом «ничто не заменит живого общения учителя с учеником». Поэтому опасения родителей, которые в последние дни появляются в социальных сетях и официальных обращениях, о замене традиционного образования дистанционным совершенно безосновательны. 

               По словам парламентария, в период пандемии, когда все оказались в нестандартных условиях, стало понятно, что дистанционное образование требует определенной «донастройки». В частности, необходимо решить, сколько должен длиться онлайн-урок, как часто учитель будет выходить на связь с учениками и родителями, сможет ли он ставить оценки, какие предметы вообще не стоит переводить в дистанционный формат. 

Также «донастройка» законодательства затрагивает тему разграничения полномочий между Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования по реализации дистанционных образовательных технологий. «Кроме того, речь идет о закреплении за Минпросвещения РФ функции по утверждению порядка обеспечения дистанционного образования в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», - пояснила Лилия Гумерова. 

                   Пока, рассказала сенатор, организация дистанционного образования Минпросвещения РФ осуществляется в формате рекомендаций.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.04.2020

Дата обновления: 24.04.2020

Дата публикации: 23.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 928 298-70-96

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».