Мы против террора!

03.11.2020

3 ноября 2020 г.  в МКОУ "Ахарская СОШ"  была проведена встреча Омаева Абдула, руководителя  отдела просвещения по Новолакскому району, с учащимися 8-11 классов. Целью проведения данного мероприятия было раскрыть и разъяснить вопросы противодействия деятельности неформальных молодёжных объединений и групп, распространения экстремистских настроений в среде учащихся.

На встрече присутствовали как учащиеся, так и учителя-предметники. Омаев А. рассказал об опасном явлении современного мира - терроризме, об обеспокоенности вовлечения молодежи от 14 до 23 лет в экстремизм, который проявляется в отсутствии действующих мотивированных установок. Экстремистские идеи распространяются, главным образом, в общественных группах с низким уровнем образования и культуры,  подчеркнул, что одной из причин является то, что родители не задумываются о том, с кем их ребенок общается и проводит свободное время.  были названы статистические данные о состоянии правонарушений среди подростков, поставлена задача об активизации работы по предупреждению правонарушений среди учащихся. Было сказано о том, что нужно усилить работу в школах по профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. С 2015 года несовершеннолетние дети, достигшие 12 летнего возраста, уголовно наказуемы. Слабый контроль со стороны родителей способствует тому, что их дети оказываются состоящими в сомнительных компаниях.

Также Омаев А. подчеркнул  о распространённой в последнее время пропаганде экстремистских идей, которые насаждаются через всемирную сеть интернет. Через средства массовой информации молодежь вербуют для участия в различных акциях, которые проводятся за границей. Родителям нужно уделять пристальное внимание на формирование системы ценностей ребенка, которая складывается под влиянием сети интернет.

Учащие получили ответы на интересующие их вопросы, поблагодарили Омаева А. за предоставленную информацию и пожелали, чтобы такие встречи проходили чаще.Хочу такой сайт

Дата создания: 26.11.2020

Дата обновления: 26.11.2020